TOP Régional de Détection 2015/2016

Ce dimanche se déroulait la phase régionale du Top Détection au Passage d'Agen dans le gymnase du collège Théophile de Viau .

 

Bilan : journée avec dans l’ensemble de bons résultats, quasiment tout nos jeunes joueurs repartent avec une médaille et une qualification pour le prochain Top Interrégional.

 

Sur les 9 joueurs Cestadais il y a 7 personnes sur le podium, soit :

  • 3 médailles d’or (Lucie, Juliette et Raphael)

  • 1 médaille d’argent (Michèle)

  • 3 médailles de bronze (Victoria, Valantin et Esteban)

 Photo des participants à l'exception de Victoria : (de gauche à droite ) Esteban, Raphael, Michèle, Juliette, Lucie, Yanis, Valentin et Théo.

 

 

Filles nées en 2006 :

 

1ère - GRILLOT Juliette 645 points

2ème - GOUTOULY Michèle 500 points

4ème – MATHIEU Victoria 500 points

 

Les Féminines nées en 2006 n’étant  pas assez nombreuses elles ont donc joué dans une poule de 6 joueuses, comprenant 4 joueuses de CESTAS, avec pour objectif club de voir finir nos féminines sur le podium.

 

Pendant la rencontre de nombreuses surprises ont quelque peu chamboulé le résultat final.

 

- Michèle est la surprise de la poule, elle réalise une très bonne journée performant contre Victoria et perdant à la belle contre Juliette. Elle réalise une très bonne compétition avec à la clé une deuxième place sur le podium.

 

 

- Victoria réalise une rencontre assez difficile, mais se hisse malgré tout sur le podium derrière trois joueuses plus expérimentées.

 

 

- Juliette, déja victorieuse des 2 dernieres saisons, finie à la première place du podium devant ses autres concurrentes

 

 

 

Filles nées en 2007 :

 

1ère - RUKSZA Lucie 509 points

 

Le club avait pour objectif de voir Lucie finir sur le podium à la première place devant ses autres concurrentes, ce que Lucie a réalisé en se hissant en finale avec à la clé une belle victoire 3/0 contre la tenante en titre 2014-2015

 

 

 

Garçons nés en 2006 :

 

1er - GAUTHIER Raphael 557 points

 

Malgré un premier match en poule très difficile pour Raphael, il a su montrer à ses adversaires un très un bon niveau pour son âge, nous gratifiant d’échanges en ¼ et ½  digne d’une finale. Il réalise une finale exemplaire avec à la clé une victoire 3/0 sur son adversaire, accédant ainsi à une médaille d’or.

 

 

 

Garçons nés en 2007 :

 

4ème - SENTENAT CAZOT Esteban 500 points

5ème - TIRSELT Yanis 500 points

 

Journée difficile pour nos joueurs qui n’arrivent pas à faire la différence sur des matchs importants menant vers la finale. Yanis ne finissant pas premier de poule doit jouer des barrages qui le mènent vers une  5ème place, quant à Esteban il échoue en ½ finale contre le vainqueur du Top ce qui le fait jouer les dernières places du podium, 4ème place étant le résultat final.

 

 

 

 

Garçons nés en 2008 :

 

4ème ZUNE Valentin 500 points

GOMME Théo 500 points

 

4ème place inattendue pour Valentin qui est la deuxième surprise de la journée à monter sur le podium, il réalise une journée parfaite avec de très bons résultats et de beaux matchs.

 

 

 

Son co-équipier Théo a eu plus de difficultés (seulement sa deuxième compétition !) et n’accède malheureusement pas au podium malgrés sa combativité

 

 

Merci à Nicolas ainsi qu'à l'ensemble des accompagnateurs present lors de cette journée !!

 

 

 

 

Please reload

Articles similaires

Mini séjour à la montagne

05/11/2016

1/10
Please reload

Derniers articles

26/10/2019

Please reload

Please reload

Mots-clés