Tournoi Conseil Départemental Jeunes et Féminines

Ce week-end avait se déroulait le 3ème tour du Tournoi, à Audenge, et le SAG Cestas était représenté par pas moins de 34 cestadais, plus ou moins jeunes.


Nous montons sur pas moins de 8 podiums, avec un total de 9 médailles ( 3 or, 3 argent, 3 bronze)


Dans les catégories féminines, nous étions représenté par 8 Cestadaises. Bravo à nos joueuses séniors pour leur première participation à ce tournoi. Félicitation pour cette première expérience de la compétition.


Catégorie Benjamines/Poussines (-11ans)

- Manon T-B se hisse à la 2ème place du tableau - Médaille d'argent

- Manon G. termine à la 4ème place - Médaille de bronze


Catégorie Juniors et Séniors Dames Tradi <900 points

- Victoria termine 1ère du tableau - Médaille d'or


Catégorie Juniors et Séniors Dames Promo

- Catherine D. termine 1er du tableau - Médaille d'or

- Elodie M. perd en 1/4 de Finale pour sa 1ère participation

- Ludivine S. perd en 1/4 de Finale pour sa 1ère participation

- Fabienne C. perd en 1/4 de Finale pour sa 1ère participation

- Lisa G. perd en 1/4 de Finale pour sa 1ère participation



Dans les différentes catégories garçons, nous avions 26 joueurs présents, et 3 absents.

Voici les résultats pour les garçons, des plus jeunes au plus grands.


Catégorie Poussins (-9 ans)

- Nathan A-C. termine 3ème de poule

- Arthur R. termine 3ème de poule


Catégorie Benjamins Promo (-11 ans)

- Jules R. termine en 1/8 de Finale pour sa 1ère participation en perdant sur le médaillé d'argent

- Gaspard C. perd en 1/8 de Finale

- Lemmy L-G termine 3ème de poule


Catégorie Benjamins Tradi (-11 ans)

- Raphael M. perd en 1/4 de Finale

- Raphael P. perd en 1/4 de Finale contre le médaillé d'argent du tableau

- Aubin G. termine 3ème de poule


Catégorie Cadets Promo(-15 ans)

- Yann J. termine 3ème de poule pour sa 1ère participation

- Alexandre L. termine 3ème de poule pour sa 1ère participation

- Lorenzo R. termine 3ème de poule pour sa 1ère participation


Catégorie Cadets Tradi (-15 ans)

- Evan G. se hisse à ma 3ème place du tableau général - Médaille de bronze

- Clément T-B perd en 1/4 de Finale contre son compatriote Evan

- Mael L. perd en 1/4 de Finale

- Jorys C. perd en 1/8 de Finale


Catégorie Minimes Promo(-13 ans)

- Tom F. repart avec la médaille d'argent après défait deux de ses camarades cestadais - Médaille d'argent

- Jules G-P. perd en 1/4 de Finale

- Ylan G. perd en 1/4 de Finale pour sa 1ère participation

- Arwen L. perd en 1/8 de Finale

- Nohlan T-B. perd en 1/16 de Finale

- Alexandre L. termine 3ème de poule pour sa 1ère participation

- Hugo L-H. termine 3ème de poule


Catégorie Minimes Tradi (-13 ans)

- Alexandre G-N. s'incline en Finale et repart avec la 2ème place - Médaille d'argent


Catégorie Juniors Promo (-18 ans)

- Julien termine 1er du tableau - Médaille d'or


Catégorie Juniors Tradi (-18 ans)

- Axel M. se hisse à la 4ème place - Médaille de bronze

- Arthur F termine 6ème de poule




Articles similaires
Derniers articles
Mots-clés
Archives